Descripción detallada Lote 260

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 260

1917 - Cantú, Esteban - Ayuntamiento de Ensenada. Elección de Venustiano Carranza como Presidente Electo de la República Mexicana. Ensenada, 1917.
Circulares mecanografiadas, en las que se da el aviso oficial del resultado de las elecciones y la declaración de Venustiano Carranza como presidente. "Esteban Cantú, Gobernador y Comandante Militar del Distrito Norte de Baja California, a sus habitantes sabed... La Cámara de Diputados del XXVII Congreso Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos, Constituido en Colegio Electoral… ha tenido a bien decretar: Artículo Primero.- Se declara que es Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, en el cuatrienio del primero de diciembre de 1916 al 30 de diciembre de 1920 el C. Venustiano Carranza, por haber obtenido la mayoría absoluta en dichas elecciones." Una firmado por Esteban Cantú, una firmado por representantes del Ayuntamiento de Ensenada, una rubricado. Membretados.
36 x 23 cm. Piezas: 6.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote